注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

广州律师 杨健 律师's 博客

----------杨健律师简介的博客,你可以在这里获得免费的在线法律咨询服务!

 
 
 

日志

 
 

回复【广州小木】:关于继承的共有房屋的买卖  

2011-11-30 00:39:57|  分类: 默认分类 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
杨律师你好!我有一个继承的问题咨询,我外婆有一间房子是遗产,外婆有4个子女,两个已过世,过世的其中一个儿子留有一个儿子,因为这个孙子读初中,法院判了他们所占房子的份额为40%,另外两家各30%。如果这共占60%份额的两家想把房子卖了,但是另外一家不同意,是否仍然能卖?如果三家都同意卖房子(户名仍是外婆的),是否能直接去房管局公证把房子过到买方名下? 非常感谢!

律师解答:
      1、如果另外一家不同意,就不能出卖。因为《物权法》第97条规定:处分共有的不动产,应当经三分之二以上按份共有人或全体共同共有人同意。显然需要67%才能处分该房屋。
      2、如果三家都同意买房子,则应先凭法院的判决书到房管局办理继承过户,确立权属。然后再共同与买方签订《房屋买卖合同》后,再共同到房管局办理过户。

如需法律咨询,请关注@杨健律师 的新浪微博,然后提出你的民事法律问题,并加上"@杨健律师",我会在最短的时间内回复你!《如何微博法律咨询或电话咨询》 
  评论这张
 
阅读(369)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017